Анальгин противовоспалительное

Содержание
  1. Нестероидные противовоспалительные препараты
  2. Ацетилсалициловая кислота: анальгетик с опытом
  3. Сомнительный анальгин?
  4. Диклофенак сотоварищи
  5. Коксибы: последнее слово фармакологии
  6. Анальгин (500 мг)
  7. Состав
  8. Описание
  9. Фармакологические свойства
  10. Показания к применению
  11. Способ применения и дозы
  12. Побочные действия
  13. Противопоказания
  14. Лекарственные взаимодействия
  15. Особые указания
  16. Передозировка
  17. Условия хранения
  18. Срок хранения
  19. Производитель
  20. АНАЛЬГИН
  21. Состав и форма выпуска препарата
  22. Фармакологическое действие
  23. Фармакокинетика
  24. Показания
  25. Дозировка
  26. Лекарственное взаимодействие
  27. Беременность и лактация
  28. Применение в детском возрасте
  29. При нарушениях функции почек
  30. При нарушениях функции печени
  31. Производный пиразолона препарат – Анальгин: описание и инструкция к использованию
  32. Инструкция по применению
  33. Форма выпуска, состав
  34. Способ применения, дозировка
  35. Взаимодействие с другими лекарствами
  36. Побочные эффекты
  37. Условия, сроки хранения
  38. Цена
  39. Аналоги
  40. Отзывы
  41. Анальгин: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены
  42. Состав Анальгина
  43. Таблетки Анальгин
  44. Раствор Анальгин
  45. Терапевтический эффект
  46. Фармакокинетические особенности
  47. Показания для Анальгина
  48. Инструкция для Анальгина
  49. Дополнительная информация
  50. Аналоги Анальгина
  51. Отзывы и цены

Нестероидные противовоспалительные препараты

Анальгин противовоспалительное

Нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, — анальгетики, проявляющие сразу три эффекта: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. При этом дурная слава о плохом влиянии этих лекарств на желудок буквально преследует их.

Разбираться в особенностях принципа действия, показаниях и, конечно же, безопасности НПВП мы будем во второй статье из цикла о препаратах анальгетиках.

К НПВП относятся:

  • салицилаты — ацетилсалициловая кислота; 
  • пиразолоны — анальгин; 
  • производные органических кислот — ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, мефенаминовая кислота и др.; 
  • коксибы — целекоксиб, рофекоксиб, парекоксиб, эторикоксиб.

Ацетилсалициловая кислота: анальгетик с опытом

Мало кто знает, что самый первый НПВП, ацетилсалициловая кислота, имеет растительное происхождение — ее предшественник был получен из лабазника, или таволги вязолистной. Препарат создали фармацевты Байера в конце XIX века и назвали его в честь латинского наименования лабазника Spiraea ulmariа аспирином.

Принцип действия аспирина, как и всех других НПВП, состоит в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме существуют два типа ЦОГ. Первый, ЦОГ-1, — это нужный, «добрый» фермент: он выполняет множество важных функций, в том числе и защищает слизистую желудка. Второй, ЦОГ-2, отвечает за выработку простагландинов, запуская механизм боли и воспаления.

Ацетилсалициловая кислота блокирует оба вида ЦОГ, причем первый тип фермента в большей степени, чем второй. Поэтому список ее побочных эффектов немал, и лидером в нем является повреждение слизистой желудка, чреватое развитием гастрита и даже язвенной болезни. Аспирин категорически противопоказан детям младше 15 лет из-за опасности развития синдрома Рейе — тяжелого поражения мозга и печени.

Взрослые могут принимать препарат как жаропонижающее и легкое обезболивающее. Однако в последние годы ацетилсалициловая кислота на этом поприще уступила место более безопасным НПВП и перешла в разряд кардиологических препаратов благодаря свойству препятствовать агрегации тромбоцитов и «разжижать» таким образом кровь.

Сомнительный анальгин?

Метамизол натрия, или анальгин, — достаточно активный обезболивающий и очень слабый противовоспалительный препарат. К желудку он относится лояльно, направляя все свое негативное влияние на кровь. Серьезный побочный эффект анальгина — способность изменять картину крови и приводить к развитию апластической анемии, агранулоцитоза и других гематологических неприятностей.

Во многих странах мира, в том числе США, анальгин запрещен к продаже. А вот в Германии, к примеру, он широко применяется и даже считается препаратом выбора для лечения послеоперационной боли. В России анальгин знают, любят и пьют, и, признаться, в этом нет ничего страшного — главное не потреблять его регулярно (т. е. изо дня в день) и не превышать рекомендуемые дозы.

Диклофенак сотоварищи

Группа производных кислот поражает выбором даже специалистов, но каждый препарат, входящий в нее, все-таки имеет свое «лицо».

Производные органических кислот отличаются выраженными противовоспалительными свойствами, нередко затмевающими обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Исключение составляет ибупрофен, который все-таки чаще всего применяется для борьбы с болью и лихорадкой, а не воспалением.

Одними из самых мощных противовоспалительных препаратов этой подгруппы считаются индометацин и диклофенак. Первый оказывает неблагоприятное действие на желудок и кровь, и применяется сегодня редко. Диклофенак гораздо более безопасен, что вкупе с высокой активностью и экономичностью обеспечивает крайне высокую популярность при ревматических заболеваниях.

[attention type=yellow]

Однако по анальгетическому эффекту диклофенак значительно уступает многим препаратам, в частности напроксену, который успешно применяют для борьбы с различными видами интенсивной боли, в том числе зубной, головной, периодической и т. д. Напроксен продается без рецепта врача и пользуется спросом как довольно безопасный, доступный и при этом мощный анальгетик.

[/attention]

Еще один НПВП, который используют для обезболивания, — кеторолак, известный под торговым названием Кетанов.

Он отличается быстротой, силой и длительностью анальгетического действия в комплексе с традиционными для НПВП желудочно-кишечными побочными эффектами.

Поэтому кеторолак применяют только по рецепту врача для купирования послеоперационной боли, боли при онкологических заболеваниях и в других непростых случаях.

Мефенаминовая кислота гораздо «невинней» кеторолака, однако и не столь результативна. Ее слава эффективного жаропонижающего средства несколько преувеличена: препарат чуть более активен, чем ацетилсалициловая кислота.

И еще один представитель НПВС, который нельзя обойти вниманием, — мелоксикам, совмещающий довольно щадящее действие на желудок с мощным противовоспалительным эффектом, благодаря чему он часто применяется в ревматологии.

Коксибы: последнее слово фармакологии

Коксибы — самая молодая группа НПВП, первый представитель которой, целекоксиб, появился в продаже в конце 1990-х годов.

Коксибы почти не влияют на ЦОГ-1, а, значит, практически не оказывают традиционных для этой группы желудочно-кишечных побочных эффектов.

Они достойно борются с болью и воспалением при артритах и других ревматоидных заболеваниях, однако первоначальных ожиданий, которыми были полны специалисты при появлении первого коксиба, не оправдали.

Препараты этой группы все-таки не лишены побочных эффектов (в частности, специалисты до сих пор обсуждают возможное влияние коксибов на повышение риска инфаркта и инсульта) и к тому же отличаются немаленькой ценой, способной вышибать почву из-под и без того нездоровых ног. Решение об их назначении должен принимать только врач, и самолечением коксибами, как, впрочем, и большинством других НПВП, заниматься не стоит.

Читателям, которых все-таки терзают муки выбора, хотелось бы сказать: не терзайтесь. Избавьтесь от этого камня на своей душе, водрузив его на плечи лечащего врача. Доверьте ему вашу боль и воспаление и не испытывайте желудок на прочность в попытках попасть пальцем в небо и отыскать из десятков лекарств самый «лучший» НПВП.

Марина Поздеева

Фото thinkstockphotos.com

Товары по теме: ацетилсалициловая кислота, анальгин, ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, аркоксиа, целекоксиб, эторикоксиб, акьюлар, кетанов, кеторол, кетокам, кетофрил, долак, аленталь, аэртал, наклофен, мовалис, либерум, артрозан, мирлокс, амелотекс, брутан, ибуклин, некст, нурофен, налгезин, кетонал, метиндол ретард, коплавикс, агренокс, экседрин, кардиомагнил, кардиаск, аспирин, цитрамон, тромбо АСС, ацекардол, аскофен-П, аспикор, тромбопол

Источник: https://apteka.ru/info/articles/lekarstva_i_dobavki/nesteroidnye-protivovospalitelnye-preparaty/

Анальгин (500 мг)

Анальгин противовоспалительное

  • русский
  • қазақша

Анальгин

Состав

Однатаблетка содержит:

активное вещество – метамизол натрия 500.0 мг,

вспомогательные вещества: сахароза, тальк, крахмал картофельный, кальция стеарат.

Описание

Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Пиразолоны. Метамизол натрия

Код АТХ N02BB02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро и полно абсорбируется. Неизмененный метамизол в крови отсутствует.

Выводится почками в виде метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком. Действие развивается через 20-40 мин и достигает максимума через 2 ч.

Максимальная концентрация достигается через 1-1,5 часа после парентерального введения. Период полувыведения составляет около 7 часов.

[attention type=red]

Метаболиты полностью выводятся с мочой, 71% введенной дозы обнаруживается в интервале от 0 до 24 часов, 18% – от 24 до 48 часов.

[/attention]

Фармакодинамика

Анальгин обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Является производным пиразолона. Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов.

В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2α, их эндоперекисей, брадикинина.

В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы).

Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса.

Показания к применению

– болевой синдром, слабый или умеренно выраженный (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, дисменорея, послеоперационная боль)

– лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях

Способ применения и дозы

По 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 3 г. Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 250-500 мг (½-1 таблетки) 2-3 раза в день.

Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Редко

– тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, метеоризм,

запор, диарея

– головная боль, головокружение, возбуждение, раздражительность

– аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек),

мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона),

токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла),

бронхоспастический синдром, анафилактический шок

– парестезии, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия

– агранулоцитоз, лейкопения, анемия, тромбоцитопения (при длительном

применении)

– артериальная гипотензия, нарушения сердечного ритма

– олигурия, анурия, протеинурия, нарушение функции почек,

интерстициальный нефрит

Противопоказания

– повышенная чувствительность к анальгину, другим производным

пиразолона (фенилбутазон, трибузон) или другим вспомогательным

веществам препарата

– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

– печеночная и/или почечная недостаточность

– угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитотоксическая или

инфекционная нейтропения), анемия, лейкопения

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-

кишечное кровотечение

– приступы бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит в анамнезе,

связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других

нестероидных противовоспалительных средств

– детский возраст до 15 лет

– беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении с другими анальгетиками-антипиретиками и нестероидными противовоспалительными средствами возможно взаимное усиление токсических эффектов.

Действие Анальгина усиливается при совместном применении с барбитуратами, кодеином, Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов, анаприлином (в связи с замедлением инактивации препарата).

Повышает риск развития лейкопении при совместном применении с тиамазолом и цитостатическими средствами.

[attention type=green]

Анальгин вытесняет пероральные сахаропонижающие средства из связи с белками плазмы крови и, тем самым, увеличивает их эффект.

[/attention]

Усиливает активность непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина вследствие вытеснения их из связи с белками плазмы крови.

Анальгин усиливает седативный эффект этилового спирта.

Анальгин понижает концентрацию циклоспорина А в плазме крови.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможно развитие выраженной гипертермии.

Трициклические антидепрессанты, комбинированные пероральные контрацептивы и аллопуринол замедляют метаболизм Анальгина и повышают его токсичность, седативные средства и анксиолитики усиливают анальгезирующее действие Анальгина.

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин) наблюдается взаимное усиление анальгезирующей, спазмолитической и жаропонижающей активности данной комбинации.

Кофеин усиливает действие препарата.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности Анальгина.

Особые указания

Длительное применение Анальгина

При необходимости регулярного применения Анальгина свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови.

Острая боль в животе

Не рекомендуется применение Анальгина для купирования острой боли в животе до выяснения ее причины.

Использование у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Необходим тщательный контроль гемодинамики, особенно у пациентов с уровнем систолического давления ниже 100 мм рт. ст. или при нестабильности кровообращения (например, при инфаркте миокарда, множественной травме, начинающемся шоке), с заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит), а также у лиц с алкогольной зависимостью.

[attention type=yellow]

Агранулоцитоз

[/attention]

В случае неожиданного ухудшения общего состояния пациента на фоне лечения Анальгином, проявляющегося повышением температуры, воспалением слизистых оболочек полости рта и глотки (некротический стоматит, гнойно-некротическая ангина), носа (гайморит), повышением СОЭ, прием препарата следует немедленно прекратить, т.к. данные симптомы могут быть связаны с развитием агранулоцитоза.

Выведение с мочой продуктов биотрансформации Анальгина может вызывать красное окрашивание мочи, которое не имеет клинического значения и исчезает после отмены препарата.

Применение в педиатрии

Не рекомендуется применение Анальгина у детей до 15 лет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Прием Анальгина не влияет на способность к управлению автотранспортом или потенциально опасными механизмами, но следует соблюдать осторожность при длительном его применении.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, нарушение сознания, бред, острая печеночная и/или почечная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры, агранулоцитоз.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием солевых слабительных и активированного угля для предотвращения всасывания препарата в желудке и кишечнике, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Проведение форсированного диуреза и введение натрия гидрокарбоната с целью ощелачивания мочи ускоряют выведение препарата. Специфического антидота метамизола натрия нет. Основной метаболит метамизола (4-метиламиноантипирин) можно вывести при помощи гемодиализа, гемофильтрации, гемоперфузии и плазмафереза.

При развитии судорожного синдрома – внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Форма выпускаи упаковка

Таблетки 500 мг.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полиэтиленовым покрытием.

Контурные упаковки с равным количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую коробку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25º С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

5 лет

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод»

623856, Россия, Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Кирова, 172

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D0%BD-500%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/701188521477650938?instruction_lang=RU

АНАЛЬГИН

Анальгин противовоспалительное

– метамизол натрия (metamizole sodium)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской с одной стороны и фасками с двух сторон.

1 таб.
метамизол натрия500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, сахароза.

3 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.3 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.3 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.3 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.3 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.3 шт.

– упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.3 шт. – упаковки ячейковые контурные (7) – пачки картонные.3 шт. – упаковки ячейковые контурные (8) – пачки картонные.3 шт. – упаковки ячейковые контурные (9) – пачки картонные.3 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.4 шт.

– упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.

4 шт. – упаковки ячейковые контурные (7) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (8) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (9) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (7) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (8) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (9) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.10 шт. – банки полимерные (1).20 шт. – банки полимерные (1).30 шт. – банки полимерные (1).40 шт.

– банки полимерные (1).50 шт. – банки полимерные (1).60 шт. – банки полимерные (1).70 шт. – банки полимерные (1).80 шт. – банки полимерные (1).90 шт. – банки полимерные (1).

100 шт. – банки полимерные (1).

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Является производным пиразолона. Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Фармакокинетика

После приема внутрь метамизол натрия быстро гидролизуется в желудочном соке с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. После в/в введения метамизол натрия быстро становится недоступным для определения.

Метаболиты метамизола натрия не связываются с белками плазмы. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком.

Показания

Болевой синдром различного генеза (почечная и желчная колика, невралгия, миалгия; при травмах, ожогах, после операций; головная боль, зубная боль, меналгии). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка

Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет – 100-200 мг; 6-7 лет – 200 мг; 8-14 лет – 250-300 мг; кратность приема – 2-3 раза/сут.

В/м или в/в медленно взрослым – 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко – анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: редко, при длительном применении – лейкопения, агранулоцитоз.

Местные реакции: при в/м введении – инфильтраты в месте введения.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с анальгетиками-антипиретиками, с НПВС возможно взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности метамизола натрия.

При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, ГКС, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием метамизола натрия.

[attention type=red]

При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками – усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом – нарушается метаболизм метамизола натрия и повышается его токсичность; с кофеином – усиливается действие метамизола натрия; с циклоспорином – уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови.

[/attention]

При применении метамизола натрия в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

Беременность и лактация

С осторожностью применяют при беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель.

Применение в детском возрасте

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет – 100-200 мг; 6-7 лет – 200 мг; 8-14 лет – 250-300 мг; кратность приема – 2-3 раза/сут.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Описание препарата АНАЛЬГИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/analgin_1/

Производный пиразолона препарат – Анальгин: описание и инструкция к использованию

Анальгин противовоспалительное

Анальгин является, пожалуй, самым известным обезболивающим препаратом на сегодняшний день.

Он оказывает двойное действие на организм: снимает жар, купирует болевой синдром.

В отличие от своих более дорогих аналогов, это средство обладает слабым противовоспалительным эффектом, поэтому его редко используют для уменьшения воспаления.

Средство выпускается в нескольких формах: в таблетках, в форме ректальных свечей и в форме раствора для внутримышечного введения. Таблетированная форма медикамента отпускается из аптек без рецепта от специалиста.

Инструкция по применению

Анальгин относят к группе нестероидных обезболивающих медикаментов. Он оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие на организм при болевом синдроме различной этиологии.

Форма выпуска, состав

Анальгин выпускается в трёх основных формах: раствор для внутримышечного введения, суппозитории, таблетки.

Состав зависит от формата выпуска:

Форма выпускаАктивный компонентДополнительные вещества:
Таблетированная формаметамизол натрия (0,5 г)
Раствор для внутримышечного введенияметамизол натрия (0,5 г)
Ректальные суппозиторииметамизол натрия (0, 1 г)

Способ применения, дозировка

Медикамент следует применять после еды по 0,25-0,5 г дважды-трижды в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (максимальная разовая доза – 1 г).

Детская доза должна рассчитываться лечащим врачом (стандартная доизировка – 5-10 мг на кг веса три-четыре раза в сутки).

Терапия не должна превышать 3 дней, если вы используете средство как жаропонижающее, и 5 дней, если как обезболивающее.

Взаимодействие с другими лекарствами

Нельзя принимать Анальгин одновременно с медикаментами, содержащими этиловый спирт, поскольку активное вещество способно усиливать его действие.

Запрещён одновременный приём пенициллина, рентгеноконтрастных веществ и коллоидных кровезаменителей.

Метамизол способен понижать концентрацию Циклоспорина в крови, а также терапевтическую активность Индометацина, непрямых антикоагулянтов и глюкокортикостероидов.

Барбитураты снижают анальгезирующее действие Анальгина, в то время как сторонние транквилизаторы, седативные препараты и антигистаминные повышают.

Одновременный приём оральных контрацептивов и антидепрессантов усиливает токсичность метамизола.

Побочные эффекты

Как любые другие НПВС, Анальгин способен вызывать ряд побочный реакций, среди которых:

  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Анорексия;
  • Метеоризм;
  • Запор;
  • Диарея;
  • Боли в эпигастрии;
  • Парестезии;
  • Шум в ушах;
  • Расплывчатость зрения;
  • Тремор;
  • Депрессия;
  • Сыпь;
  • Крапивница;
  • отёк Квинке;
  • Анафилактический шок;
  • Агранулоцитоз;
  • Лейкопения;
  • Анемия;
  • Тромбоцитопения.

Условия, сроки хранения

Средство следует хранить в заводской упаковке, вдали от прямых солнечных лучей и влажности. Температура хранения не должна превышать 23 градуса. Срок хранения медикамента – 60 месяцев с момента изготовления. После истечения срока, указанного на упаковке, использовать средство нельзя!

Цена

Таблетированная форма препарата отпускается без рецепта из любой аптеки. Суппозитории и инъекции требуют наличия разрешения на покупку.

  • Средняя цена Анальгина в России составляет 10-150 рублей (в зависимости от типа медикамента и компании-производителя);
  • Средняя цена Анальгина на Украине составляет 3-36 гривен.

Аналоги

Аналогами по действующему веществу являются:

Приём любого из приведённых выше препаратов требует предварительного согласования с лечащим доктором.

Отзывы

Анальгин давно считается самым надёжным и проверенным анальгетиком среди аналогичных. У большинства пациентов он является обязательным «жильцом» домашней аптечки.

По сравнению с другими препаратами той же фармакологической группы, Анальгин оказывает более щадящее действие на организм, при этом эффективно купируя болевой синдром.

Но всё-таки большинство комментаторов советую не увлекаться обезболивающими, даже щадящими, поскольку они (подобно антидепрессантам и седативным медикаментам) способны в короткие сроки вызывать лекарственную зависимость и привыкание.

Плюс ко всему, активный компонент в составе пагубно влияет на органы ЖКТ, почки и печень, поэтому людям с врождёнными проблемами в этих областях лучше прибегать к помощи средства нечасто.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/analgin-instruktsiya.html

Анальгин: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Анальгин противовоспалительное

Анальгин используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.

Устраняет болевой синдром разного происхождения, включая неприятные ощущения в области суставов, миалгию и одонтогенную боль. Нормализует температуру тела при лихорадочном состоянии.

Используется в симптоматической терапии простудных заболеваний. Возможно применение в детском возрасте под контролем врача.

Не относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Использовать нужно осторожно с учетом риска возникновения побочных эффектов. Желательно проконсультироваться у специалиста.

Состав Анальгина

Метамизол натрия — действующий компонент. Его содержание и присутствие дополнительных веществ зависит от лекарственной формы.

Продается в виде таблеток и раствора.

Таблетки Анальгин

В одной таблетированной форме присутствует пятьсот миллиграммов вещества. Присутствуют кальциевая соль стеариновой кислоты, тальк, сахар и крахмал.

Упаковка

Раствор Анальгин

В одном миллилитре жидкости присутствует пятьсот миллиграммов вещества. Присутствуют динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, вода и дисульфит натрия. Для проведения внутримышечных или внутривенных инъекций.

Терапевтический эффект

Химическое соединение относится к производным пиразолона. Лекарственные свойства объяснимы блокированием циклооксигеназы и нарушением высвобождения медиаторов воспалительной реакции.

Нарушает проведение импульсов боли через пучки нервов. Повышает болевой порог и нормализует температуру тела.

Умеренно нормализует тонус гладкомышечных клеток, облегчая болезненность со стороны внутренних органов.

Обладает более слабым противовоспалительным эффектом по сравнению с НПВС, однако при этом имеет менее выраженные нежелательные реакции со стороны пищеварительного тракта.

Фармакокинетические особенности

Преодолевает барьер стенки кишечника и попадает в кровоток. Полностью преобразуется в печеночной ткани с выделением метаболита, обладающего аналогичным терапевтическим эффектом.

Степень связывания с плазменными протеинами достигает шестидесяти процентов. Практически полностью выводится из организма с мочой. Попадает в секрет молочных желез.

Если пациент страдает от патологии печени, очищение организма от метаболита замедляется.

Показания для Анальгина

  • Мышечная или костно-суставная болезненность.
  • Неприятные ощущения в связках или сухожилиях.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Болезненность на фоне невралгии.
  • Головная боль.
  • Колика со стороны кишечника, печени или почек.
  • Боли на фоне травмы или операции.
  • Болезненность при ожоговом повреждении тканей.
  • Воспалительные процессы в разных участках организма.
  • Неприятные ощущения во время менструации.
  • Повышение температуры тела при инфекции или воспалении.

Врач лучше оценит необходимость применения средства и подберет безопасную дозу. Этот препарат не лечит само заболевание, а только кратковременно облегчает состояние пациента.

Инструкция для Анальгина

Взрослым пациентам от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов дважды или трижды в сутки. За раз не более одного грамма и не больше трех граммов в день.

Ребенку в возрасте двух или трех лет за раз от пятидесяти до ста миллиграммов. От трех до пяти лет за раз от ста до двухсот миллиграммов. В шесть-семь лет можно принимать разово двести миллиграммов.

Ребенку от восьми до четырнадцати лет до трехсот миллиграммов за раз.

При инъекционном введении не более двух граммов в сутки взрослым. У детей доза рассчитывается по пятьдесят миллиграммов на десять килограммов массы тела. Нужен контроль лечения у педиатра.

Дополнительная информация

  • Нужно рассказать специалисту о принимаемых вместе с Анальгином медикаментах, поскольку иногда возникают осложнения при совместном приеме. В полной инструкции есть перечень взаимодействий.
  • Нежелательно принимать с другими обезболивающими средствами (особенно вместе с НПВС) из-за риска усиления побочных реакций.
  • Терапевтический эффект ослабляется при использовании с медикаментами, индуцирующими микросомальные печеночные ферменты.
  • При совместном приеме повышается лекарственное действие глюкокортикостероидов, средств для снижения уровня сахара в крови, индометацина и лекарств, снижающих свертываемость крови.
  • Использование совместно с производными фенотиазина может повысить температуру тела.

    Успокаивающие медикаменты повышают обезболивающий эффект.

  • Усиливается негативное влияние лекарства на внутренние органы при приеме с контрацептивами, трициклическими антидепрессантами и аллопуринолом. Кофеин усиливает эффективность вещества. Концентрация циклоспориновых медикаментов в кровотоке снижается.

  • Совместно усиливается эффект при приеме с питофеноном и фенпиверином.
  • При продолжительном использовании врач должен проводить анализы для оценки состояния крови и внутренних органов.
  • Возможно добавление других спазмолитиков в схему терапии по назначению врача.
  • У детей лекарство применяется под строгим контролем педиатра.
  • Применяется только под врачебным контролем во время второго триместра вынашивания ребенка. В другие периоды не применяется.

Более подробные сведения в полной инструкции.

Аналоги Анальгина

Есть популярные аналогичные средства с таким же действующим компонентом: Баралгин-М, Анальгин-Ультра. Нужно смотреть на состав и содержание компонентов.

Аналог

Отзывы и цены

По словам пациентов этот препарат хорошо облегчает слабую или среднюю боль в области мышц, головы и зубов, но плохо купирует сильный болевой синдром. Хорошо подходит при смешанном болевом синдроме, когда неприятные ощущения обусловлены воспалением и повышением тонуса гладкомышечных клеток. Врачи предпочитают назначать такое средство только взрослым при отсутствии противопоказаний.

Купить двадцать таблеток можно за 25-40 рублей.

Это относительное безопасное средство, облегчающее боль и устраняющее лихорадку. Применять желательно под контролем врача.

Источник: https://analgin-tab.ru/

Правильное лечение
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: