Колдрекс найт при беременности

Содержание
  1. Колдрекс найт
  2. Действующие вещества
  3. Форма выпуска, состав и упаковка
  4. Фармакологическое действие
  5. Фармакокинетика
  6. Показания
  7. Противопоказания
  8. Дозировка
  9. Передозировка
  10. Лекарственное взаимодействие
  11. Особые указания
  12. Беременность и лактация
  13. Применение в детском возрасте
  14. При нарушениях функции почек
  15. При нарушениях функции печени
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Условия и сроки хранения
  18. Состав и свойства препарата
  19. Первый триместр
  20. Второй триместр
  21. Последний триместр
  22. Побочные эффекты
  23. Колдрекс при беременности
  24. Лечение простуды у беременных
  25. На что обратить внимание при лечении
  26. Колдрекс при беременности можно или нет
  27. Побочные эффекты после приема Колдрекс
  28. Препараты линейки Колдрекс при беременности
  29. Колдрекс Макс Грипп для беременных
  30. Колдрекс ХотРем
  31. Coldrex найт
  32. Колдрекс Лари Плюс
  33. Колдрекс в таблетках
  34. Можно ли пить Колдрекс при беременности?
  35. Колдрекс Хотрем
  36. Coldrex Найт
  37. Колдрекс® Найт
  38. Лекарственная форма
  39. Описание
  40. Фармакотерапевтическая группа
  41. Фармакологические свойства
  42. Показания к применению
  43. Способ применения и дозы
  44. Побочные действия
  45. Лекарственные взаимодействия
  46. Условия хранения
  47. Производитель

Колдрекс найт

Колдрекс найт при беременности

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– парацетамол (paracetamol)- прометазина гидрохлорид (promethazine)

– декстрометорфана гидробромид (dextromethorphan)

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп темно-зеленый, прозрачный, слегка вязкий, с характерным мятным лекарственным запахом.

20 мл
парацетамол1 г
прометазина гидрохлорид20 мг
декстрометорфана гидробромид15 мг

Вспомогательные вещества: декстроза жидкая, этанол 96%, макрогол 300, натрия цикламат, ацесульфам К, натрия цитрат кислый, натрия бензоат, масло ароматизированное SL2677, красители (желтый хинолиновый E104, синий патентованный V), вода деминерализованная.

100 мл – флаконы стеклянные с колпачком с защитой от детей и контролем первого вскрытия (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.
160 мл – флаконы стеклянные с колпачком с защитой от детей и контролем первого вскрытия (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и простуды.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

Прометазин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

[attention type=yellow]

Декстрометорфан – противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

[/attention]

Применение препарата способствует уменьшению симптомов ОРЗ и гриппа, что в свою очередь способствует улучшению сна.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Колдрекс Найт не предоставлены.

Показания

Для облегчения симптомов ОРЗ и гриппа в ночное время, в т.ч.:

  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в мышцах;
  • боли в горле;
  • ринита;
  • сухого кашля.

Противопоказания

  • заболевания печени;
  • заболевания почек;
  • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • доброкачественная гипертрофия предстательной железы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • эпилепсия;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с бронхиальной астмой или другими заболеваниями органов дыхания, глаукомой, задержкой мочи, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при одновременном применении непрямых антикоагулянтов (варфарин), анксиолитиков и снотворных препаратов.

Дозировка

Препарат принимают только 1 раз/сут, на ночь, непосредственно перед сном.

Взрослым (в т.ч.пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Дерматологические реакции: фотосенсибилизация.

Со стороны ЦНС: редко – сонливость, головокружение, тревожность, нарушение координации движений, нечеткость зрения, дезориентация.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту.

Прочие: задержка мочеиспускания, парез аккомодации и бронхообструкция (эти побочные эффекты носят временный характер и проходят после отмены препарата).

При длительном применении в повышенных дозах существует риск развития серьезных нарушений функции печени и почек.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, через 1-2 суток – признаки поражения печени, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в течение первых часов после приема препарата, адсорбенты (активированный уголь). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), этанола, снотворных средств, анксиолитиков и ингибиторов МАО.

Одновременное применение стимуляторов микросомального окисления в печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития гепатотоксического действия парацетамола при применении его в высоких дозах.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.

Особые указания

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 3 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат Колдрекс Найт не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с алкогольными напитками.

Следует соблюдать осторожность при применении днем других препаратов от простуды или препаратов, содержащих парацетамол. Не следует принимать Колдрекс Найт на ночь, если доза парацетамола, принятая в течение дня, уже составила 4 г суммарно.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата может возникнуть сонливость. В этом случае необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения другой работы, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания следует после консультации врача.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при заболеваниях печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Описание препарата Колдрекс найт основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/coldrex_nite/

В период беременности иммунная система женщины значительно ослабевает. Ведь это и неудивительно, все силы организма будущей мамы направлены на вынашивание плода. Поэтому женщина в это время особенно уязвима к различным вирусам и бактериям.

[attention type=red]

При возникновении простудного заболевания у нее начинает болеть голова, повышается температура тела и появляется кашель. Однако не все лекарственные препараты разрешено принимать женщине в этот период.

[/attention]

Можно ли использовать “Колдрекс” при беременности? В статье пойдет речь об особенностях приема препарата, его свойствах и противопоказаниях.

Состав и свойства препарата

“Колдрекс” можно при беременности или нет? Прежде чем разобраться с этим вопросом, необходимо установить, какими свойствами обладает лекарственное средство.

“Колдрекс” – современный комплексный препарат. Чаще всего лекарственное средство чаще всего используют для борьбы с высокой температурой.

Медицинский препарат обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительные;
  • жаропонижающие;
  • обезболивающие;
  • убирает первые симптомы простуды и гриппа.

В состав препарата входят: парацетамол, кофеин, терпингидрат, фенилэфрин и аскорбиновая кислота. Однако не все компоненты лекарственного препарата разрешено принимать беременным.

Фенилэфрин обладает свойствами повышать артериальное давление, что особенно опасно как для женщины, так и для будущего ребенка. Его высокие показатели могут привести к сужению кровеносных сосудов. Поэтому плод не получит в достаточном количестве кислород и необходимые ему питательные вещества.

“Колдрекс” назначают в качестве симптоматической терапии ОРВИ и гриппа. Обычно эти состояния сопровождаются высокой температурой, ознобом, ринитом, болями в горле, суставах и мышцах. Самостоятельно использовать лекарственное средство не рекомендуется.

Можно пить “Колдрекс” при беременности? Если врач назначил препарат в период беременности, то перед началом его приема необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Способ употребления “Колдрекса” следующий: 1 таблетку растворяют в 1/2 стакана воды. После полного растворения лекарственного средства его можно выпить.

Препарат разрешается принимать дважды в день. Однако лечение и дозировка во многом зависят от симптомов заболевания.

Первый триместр

Перед началом лечения в период беременности женщине необходимо проконсультироваться с несколькими специалистами.

Беременной лучше всего первоначально пройти лечение простудного заболевания с использованием природных лекарственных средств. А в случае отсутствия положительного эффекта перейти к лечению лекарственными препаратами. Но любое лечение должно проводиться только по назначению лечащего врача.

Для снижения температуры на ранних сроках будущей маме разрешается принимать “Парацетамол”. Это один из препаратов, рекомендуемый гинекологами для снятия жара.

“Колдрекс” при беременности на ранних сроках специалисты не рекомендуют принимать из-за того, что в его составе содержится кофеин и фенилэфрин. Они оказывают влияние на тонус сосудов, вызывая их спазм. Это может негативно повлиять на кровообращение плода. К одному из потенциальных негативных действий относится кислородное голодание.

Как это скажется на эмбрионе в период закладки его основных систем и органов, не могут предугадать даже специалисты. Именно поэтому они не рекомендуют принимать “Колдрекс” при беременности на ранних сроках.

Лучше всего при появлении температуры употреблять “Парацетамол”.

Второй триместр

В период беременности “Колдрекс” может назначаться в случае возникновения высокой температуры в сочетании с сухим кашлем и низким артериальным давлением. Это объясняется свойствами основных ингредиентов, входящих в состав препарата.

Фенилэфрин способен повысить артериальное давление. Поэтому если его показатели у женщины и так высоки, то это приведет к острому недостатку кислорода у плода и дефициту полезных веществ и минералов.

Можно ли “Колдрекс” при беременности? В этот период женщине не разрешается принимать лекарства без назначения врача. Обязательно необходимо учитывать многокомпонентный состав медикамента и его сочетаемость с другими препаратами.

Последний триместр

Можно лить пить “Колдрекс” при беременности? В последние 2 месяца плод надежно защищен от негативного воздействия многих препаратов. Однако от сосудорасширяющего действия “Колдрекса” он не защищен. Также сохраняется риск развития фетоплацентарной недостаточности, что связано с нарушением кровотока.

Специалисты при назначении препарата должны учитывать возможность повышения артериального давления. Это может быть вызвано как увеличением объема крови, так и массы тела самой женщины.

В период беременности артериальная гипертензия носит временный характер, но является противопоказанием для приема лекарственных средств, содержащих в своем составе кофеин и фенилэфрин. Именно к ним и относится “Колдрекс”.

Побочные эффекты

Если специалист назначил “Колдрекс” при беременности, то необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

К побочным эффектам при приеме препарата относят:

  • сильные болевые ощущения в желудке;
  • высыпания на кожном покрове;
  • симптомы отравления организма, что может возникнуть из-за передозировки парацетамолом;
  • затрудненное дыхание;
  • высокие показания артериального давления;
  • нарушения в работе почек и печени.

Из-за всех этих побочных действий специалисты не рекомендуют принимать “Колдрекс” на ранних сроках беременности. Ведь это может привести к негативному влиянию на плод.

В период вынашивания ребенка не рекомендуется принимать какие-либо лекарственные препараты, особенно в первые 3 месяца беременности. Но иногда возникают такие состояния, что женщине проще всего принять одну таблетку, чем страдать от высокой температуры тела.

Альтернативой “Колдрекса” при беременности является обыкновенный “Парацетамол”.

Принимая одно из этих лекарственных препаратов, беременная женщина первоначально должна задуматься о здоровье своего будущего ребенка. “Колдрекс” не стоит принимать при обычной зубной или головной боли, а также для профилактики простуды.

Источник: https://FB.ru/article/452494/koldreks-pri-beremennosti-sostav-preparata-vliyanie-na-plod-i-otzyivyi-vrachey

Колдрекс при беременности

Колдрекс найт при беременности

Колдрекс при беременности – это препарат, искушение, принять который возникает, наверное, у каждой женщины в этот период своей жизни. Будущие мамы, ввиду постоянных гормональных перестроек в собственном организме, часто страдают от пониженных функций иммунной системы, не справляющейся с их защитой от вредного воздействия вирусов.

Подхватив вирусную инфекцию, женщина оказывается перед тяжелым выбором лекарственного средства, которое бы и её состояние облегчило, и крохе, при этом, никак не навредило. Колдрекс считается наиболее популярным противопростудным средством, разрешено ли его использовать во время вынашивания младенца, попробуем разобраться ниже.

Лечение простуды у беременных

В каких случаях при первых признаках простуды можно принимать то или иное лекарственное средство, подсказать может только гинеколог. Квалифицированный специалист, имеющий соответствующий опыт, посоветует, какие лекарственные средства следует предпочесть для снятия негативной простудной симптоматики у беременной, а каких лучше избегать.

Современные лекарственные препараты обладают массой положительных качеств, что позволяет им быстро и эффективно снять катаральную симптоматику, сопровождающую развитие ОРВИ. Тем не менее, для беременной женщины и развивающегося плода, они могут стать опасными, вызвав нарушения в развитии малыша или, того хуже, спровоцировав выкидыш.

[attention type=green]

Женщина, находящаяся в периоде вынашивания ребенка, при возникновении любых признаков ОРВИ, должна незамедлительно обращаться к доктору, который подберет лечение, наиболее безопасное для неё.

[/attention]

Когда у женщины сильно болит голова, появляется слабость, увеличивается температура тела – все это является признаками развивающейся простуды. Однако пользоваться проверенными средствами, вроде Колдрекса, в это время нельзя. Иногда имеет смысл обратиться за помощью к народным рецептам, часто, обладающим большей безопасностью, чем фармацевтические препараты.

На что обратить внимание при лечении

Каждый срок беременности имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать, подбирая методы и способы лечения вирусных инфекций, поразивших респираторные органы.

  1. Первый триместр: на ранних сроках среди всех жаропонижающих препаратов, женщина может предпочесть только парацетамол. Он не лишен побочных эффектов, тем не менее, активно назначается для применения. Использовать фенилэфрин, кофеин (тоже входящие в состав Колдрекса), не рекомендуется. Эти препараты могут провоцировать спазмирование сосудов, что приводит к развитию потенциальных проблем со снабжением плода кислородом. Такая ситуация очень опасна, ведь сейчас происходит закладывание основ и развитие всех систем организма малыша. Поэтому в это время лучше использовать для стабилизации температуры тела обтирания тела водой или прием только лишь Парацетамола.
  2. Второй триместр: сейчас риски нарушения нормального развития плода от применения Колдрекса, становятся гораздо ниже. Иногда врачи допускают использование этого препарата, особенно, когда к повышенной температуре тела присоединяется заложенность носа и кашель. Однако применение препарата должно быть обязательно согласовано с врачом, самостоятельно принимать решение о возможности его употребления, не допускается.
  3. Третий триместр: сейчас дитя надежно защищено от влияния извне плацентой. Однако Парацетамол обладает способностью проникать сквозь этот барьер, да и фенилэфрин по прежнему способствует сужению сосудов. Это создает определенные риски развития фетоплацентраной недостаточности для женщины. Кроме того, к этому триместру возрастает объем циркулирующей крови по организму беременной женщины, а воздействие Колдрекса может вызвать рост показателей кровяного давления. Поэтом вопрос возможности использования препарата может решить только доктор, имеющий возможность оценить состояние женщины.

Колдрекс при беременности можно или нет

Колдрекс противопоказания к применению содержит достаточно четкие. К ним относится, в том числе и беременность.

Колдрекс содержит несколько активных веществ, каждое из которых выполняет возложенные на него функции:

  1. Парацетамол обезболивает и понижает температуру тела до физиологической нормы. Это нестероидное противоспалительное средство, обладающее способностью воздействовать на гипоталамус.
  2. Аскорбиновая кислота улучшает проницаемость сосудов, что очень важно для улучшения носового дыхания. Помимо этого, витамин С усиливает иммунитет человека, что очень важно для беременной женщины.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид выполняет функцию по снижению отечности носовых проходов. Это вещество противопоказано для применения во время вынашивания ребенка. Оно имеет способность увеличивать показатели кровяного давления, что способно вызывать кислородное голодание у плода.
  4. Кофеин также способен увеличивать показатели артериального давления, нарушения работы сердца мамы и малыша.

Можно ли Колдрекс при беременности? На этот вопрос может ответить только доктор, у которого наблюдается женщина. Он может оценить риски для плода и пользу для беременной, и обосновать возможность или запрет на применение медикамента.

Побочные эффекты после приема Колдрекс

Перед тем, как принимать решение о возможности использования Колдрекса, важно внимательно ознакомиться с инструкцией и получить представление о негативных проявлениях, которые могут развиваться во время употребления этого медикамента.

Побочные эффекты:

  • эпигастральные боли;
  • аллергические высыпания на коже, сопровождающиеся зудом;
  • интоксикация организма после получения высоких доз парацетамола, нарушающая нормальное функционирование печени;
  • затруднение дыхательной функции;
  • увеличение показателей кровяного давления;
  • нарушение нормального функционирования почек.

Колдрекс строго противопоказан для употребления в первый триместр, это создает риски для дальнейшего развития плода, из-за увеличения артериального давления.

Препараты линейки Колдрекс при беременности

Колдрекс – жаропонижающий препарат, имеющие разные лекарственные формы и разновидности.

Данный медикамент активно устраняет такую простудную симптоматику:

  • заложенность носа;
  • кашлеь;
  • чихание;
  • общую слабость;
  • повышенную температуру тела;
  • головные, суставные, мышечные боли;
  • першение в горле;
  • насморк.

Колдрекс Макс Грипп для беременных

Эта разновидность лекарства в качестве основного действующего вещества содержит парацетамол. Несмотря на относительную безопасность данного компонента (его активно назначают для беременных женщин с целью избавления от головной, зубной боли), использовать его по собственному усмотрению запрещено.

Другим компонентом Колдрекс Макс Грипп выступает фенилэфрин, на любой недели беременности, противопоказанный для применения из-за его способности увеличивать цифры артериального давления. Это провоцирует нехватку кислорода у развивающегося плода, что может негативным образом сказаться не только на его самочувствии, но и на формирование жизненно важных органов и систем маленького организма.

Данное лекарственное средство противопоказано для использования во время вынашивания малыша, потому что несет для него потенциальные риски.

Колдрекс ХотРем

Колдрекс ХотРем имеет те же функции, что и предыдущий медикамент, однако концентрация парацетамола, содержащегося в нем, несколько ниже. Она составляет 750 мг, тогда как Мкс Грипп содержит 1 гр этого вещества.

Инструкция к медикаменту разрешат использование средства у беременных, но, только после получения предварительной врачебной консультации.

Колдрекс ХотРем имеет медово-лимонный аромат, что делает его применение очень приятным. Препарат имеет вид порошка, который требуется развести в горячей, недавно закипяченной воде. Пить средство можно не чаще, чем каждые 6 часов. Использовать лекарство более пяти суток подряд не разрешается.

Использование Колдрекс ХотРем не запрещается, но на ранних сроках от его употребления нужно воздержаться, из-за наличия в нем фенилэфрина гидрохлорида.

Coldrex найт

Колдрекс Найт – это одна из более менее безопасных форм данного медикамента, что не запрещена для употребления будущими мамочками. Препарат имеет вид густого сиропа, с вязкой консистенцией и зеленоватым оттенком.

Основным компонентом лекарства выступает парацетамол, также оно содержит прометазин (снимающий отечность слизистой носоглотки) и декстрометорфан (для облегчения сухого кашля).

Колдрекс Найт выполняет такие функции:

  • снижает повышенную температуру тела;
  • облегчает кашель;
  • освобождает полость носа от заложенности;
  • устраняет насморк;
  • избавляет от головной боли.

Лекарство пьют непосредственно перед отходом ко сну, количество одной дозы для взрослого равняется 20 мл. Беременные могут применять препарат, после согласования такого лечения с гинекологом, без превышения рекомендованной им дозировки.

Колдрекс Лари Плюс

Колдрекс Лари Плюс – это леденцовая разновидность всем известного препарата. Средство применяется для избавления от таких патологических состояний, как:

  • гингивит;
  • стоматит;
  • иных стоматологических заболеваний.

Основным действующим веществом препарата является диклонин, местный анестетик. Он обладает способностью купировать болевые ощущения уже спустя 3 минуты после перорального рассасывания. Терапевтический эффект может сохраняться на протяжении получаса, повторно использовать средство нужно не ранее, чем пройдет 2 часа с применения последнего леденца.

Использовать данное средство будущей матери можно, если такова врачебная рекомендация. Лари Плюс не поможет против выраженного болевого синдрома, однако симптоматическую помощь оказать может.

Иногда, для избавления от стоматологических проблем, лучше предпочесть не фармацевтическое средство, а травяные настои. К примеру, отвары мелиссы, мяты, календулы, тысячелистника или раствор соды. Такие рецепты дают не меньший эффект, нежели Колдрекс, зато полностью безопасны для будущей матери и её малыша.

Колдрекс в таблетках

Колдрекса, выпускаемый в таблетированной форме, также содержит парацетамол, призванный избавлять человека от боли и увеличенных показателей термометра. Это вещество обладает ещё и небольшим противовоспалительным эффектом.

Порекомендовать такую форму приема медикамента может только доктор, оценивающий пользу для мамочки и вероятный вред для развития ребенка. Это лекарство содержит кофеин, способный негативным образом отразиться на работе сердца и сосудов, поэтому самостоятельного принятия решения о возможности его употребления, следует избегать.

Самолечение беременной женщины не допускается, перед тем, как начать употребление любого медикамента, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/koldreks-pri-beremennosti/

Можно ли пить Колдрекс при беременности?

Колдрекс найт при беременности

Запахи любимых продуктов исчезли, в теле ломота, а голова, кажется, вот-вот расколется, как переспевший арбуз.

Першение и боль в горле не дают ни есть, ни пить и от одного даже аромата малинового варенья и меда уже становится дурно…Как же жалко, что простуда не обходит стороной будущих мамочек, ведь в период беременности бороться с ней намного сложнее! Препаратов, направленных на устранение симптомов простуды, немало, и один из самых популярных и узнаваемых – Колдрекс. В обычном состоянии женщина бы без раздумий приняла лекарство, но как быть беременным? Давайте узнаем, можно ли Coldrex при беременности и как правильно его принимать.

Колдрекс Хотрем

Аналогичным по форме выпуска и действующим компонентам является препарат Колдрекс Хотрем, однако в составе этого медикамента снижена концентрация парацетамола.

Если в Колдрекс Макс Грипп парацетамола содержится 1 грамм, то в препарате с пометкой Хотрем его 750 миллиграмм. В инструкции сказано, что применять медикамент при беременности можно, однако нужно делать это с осторожностью и после консультации с лечащим врачом.

Еще одно отличие Хотрем от Макс Грипп в ароматизаторе, – препарат с пометкой Хотрем обладает лимонно-медовым запахом.

[attention type=yellow]

Медикамент выпускается в форме порошка для разведения в воде. Принимать его можно каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение суток. Дольше 5 дней подряд лечиться этим средством нельзя.

[/attention]

Подводим итог: Колдрекс Хотрем можно принимать при беременности, однако на ранних сроках лучше воздержаться от его использования, так как препарат содержит фенилэфрина гидрохлорид, влияющий на артериальное давление будущей мамы.

Coldrex Найт

Относительно безопасным при беременности считается Колдрекс Найт. Выпускается медикамент в виде сиропа, имеющего зеленоватый оттенок и вязкую консистенцию.

Действующее вещество сиропа – парацетамол. В качестве компонента, снимающего отек слизистой носа и глотки, добавлен прометазин. Для борьбы с кашлем в состав включен декстрометорфан.

Компоненты препарата уменьшают жар, облегчают носовое дыхание, подавляют кашель. Благодаря этому пациент избавляется от симптомов простуды на всю ночь. В этом основное отличие медикамента от других средств линейки Колдрекс. Принимать его нужно всего раз в день – перед сном, в объеме 20 миллилитров.

В случае появления таких побочных эффектов как сыпь, зуд кожи, сонливость, головокружение, нечеткость зрения, препарат нужно отменить. Не рекомендуем применять сироп длительное время, так как лечение может негативно отразиться на состоянии печени и почек. Принимая Колдрекс Найт женщине нельзя употреблять другие препараты, содержащие парацетамол.

Подводим итог: Колдрекс Найт при беременности можно принимать для устранения симптомов простуды, но только после согласования с врачом. Очень важно не превышать рекомендованную дозу.

Колдрекс® Найт

Колдрекс найт при беременности

  • русский
  • қазақша

Колдрекс® Найт

Лекарственная форма

Капсулы

Состав препарата

Каждая капсула содержит

активные вещества: парацетамол 500 мг

прометазина гидрохлорид 10 мг

декстрометорфана гидробромид 7,5 мг

вспомогательные вещества: лактоза, диметикон, кремния диоксид коллоидный гидратированный.

состав оболочки: желатин, диоксид титана (Е 171), хинолиновый желтый (Е 104), синий патентованный V (Е 131), печатные чернила.

Описание

Твердые желатиновые капсулы с матовым корпусом белого цвета и матовой крышечкой ярко-зеленого цвета, с маркировкой на обеих половинках «COLDREX NITE».

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с психолептиками.

Код АТС N02BE71

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связь с белками менее 10%.

Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов.

Период полуэлиминации 1,68 ч.

Прометазина гидрохлорид активно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается метаболизму первого прохода в печени, при этом лишь 25% дозы попадает в системный кровоток в неизмененном виде.

[attention type=red]

Терапевтические эффекты препарата регистрируются через 15-30 мин после его приема, а пиковая концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч. Период полувыведения составляет около 4-6 ч. Препарат активно связывается с белками плазмы.

[/attention]

Он выводится главным образом в форме метаболитов (преимущественно кишечником [с желчью]), при этом менее 1% дозы в неизмененной форме и около 10% дозы в форме сульфоксидного метаболита выводиться с мочой в течение 72 ч.

Декстрометорфана гидробромид быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Он метаболизируется печенью и выводится с мочой в неизмененной форме (меньшая часть дозы) либо в форме деметилированных метаболитов, включая декстрорфан, обладающей слабым противокашлевым действием.

Фармакодинамика

Парацетамол

Анальгетический и жаропонижающий эффекты парацетамола детально изучены. Этот препарат устраняет боль умеренной интенсивности (например, головную боль, боли при заболеваниях мышц, суставов и периферических нервов). Он устраняет лихорадку за счет прямого действия на центры терморегуляции и увеличения теплоотдачи.

Жаропонижающее действие обусловлено способностью парацетамола избирательно блокировать действие простагландин-синтазы, тем самым предотвращая синтез простагландинов в центральной (но не периферической) нервной системе. Помимо центрального действия парацетамол обладает и периферическим эффектом, обусловленным блокадой нервных импульсов на уровне брадикинин-чувствительных хеморецепторов, обеспечивающих восприятие боли

Прометазина гидрохлорид

Прометазин является производным фенотиазина и обладает свойствами антигистаминного препарата. Он является конкурентным антагонистом Н1-рецепторов гистамина и не влияет на эффекты, опосредованные Н2-рецепторами.

Как Н1-гистаминоблокатор фенотиазинового ряда данный препарат также ингибирует антихолинергический, местный обезболивающий и слабый альфа-адреноблокирующий эффект. Последнее свойство является клинически значимым только при быстром внутривенном введении препарата.

Обычно достаточно принять одну дозу препарата в день – желательно на ночь, в связи с выраженным седативным эффектом

Декстрометорфана гидробромид

[attention type=green]

Декстрометорфан действует на центр кашля в продолговатом мозге и повышает порог развития кашля. В терапевтической дозе данный препарат ингибирует функцию ресничек эпителия дыхательный путей. Противокашлевой эффект декстрометорфана сопоставим с эффектом кодеина.

[/attention]

Было установлено, что, подобно кодеину, декстрометорфан подавляет афферентую импульсацию в кашлевом центре мозга.

Декстрометорфан представляет собой метилированный декстро-изомер леворфанола, однако в отличие от своего наркотического аналога, он не обладает мощным анальгетическим эффектом, не подавляет активность дыхательного центра и не приводит к наркомании

Показания к применению

– для облегчения симптомов простуды, лихорадки и гриппа головной боли, озноба, различных болей, болей в горле, насморка и сухого кашля. Облегчение указанных симптомов способствует улучшению сна.

Способ применения и дозы

Взрослые (в том числе пожилые): по 2 капсулы непосредственно перед сном.

Принимайте препарат только на ночь один раз в сутки.

Если симптомы сохраняются после 3-х дневного приема препарата, то следует обратиться к врачу. Не принимайте Колдрекс® Найт, если в течение дня Вы уже принимали парацетамол в дозе до 4 г суммарно.

При сохранении симптомов обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Побочные действия

Редко

– аллергическая реакция (числе кожная сыпь, крапивница, отёк Квинке)

– повышенная чувствительность к солнечному свету

Очень редко

– сонливость

– головокружение

– сухость во рту

– тревожность

– нарушение координации движений

– пелена перед глазами, дезориентация

– желудочно-кишечные расстройства

– задержка мочеиспускания

– парез аккомодации

– бронхообструкция

Эти эффекты носят временный характер и проходят после отмены препарата.

Крайне редко

– нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения)

При длительном применении и повышенных дозах существует риск развития серьёзных нарушений функции печени и почек.

Лекарственные взаимодействия

Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), этанола, снотворных средств, анксиолитиков и ингибиторов МАО.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Производитель

Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания.

Wrafton Laboratories Limited, Wrafton, Braunton, Devon, United Kingdom, EX33 2DL

Наименование и страна организации владельца регистрационного удостоверения

«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», Великобритания

Наименование и страна – организации упаковщика

«Рафтон Лабораториз Лтд», Великобритания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ПК «ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лтд». г.Алматы, ул. Фурманова, 273.

тел. +7 (727) 258 28 92, факс +7 (727) 258 28 90 (автомат). kz.safety@gsk.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/406518821477650974?instruction_lang=RU

Правильное лечение
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: