Ксилометазолин побочные эффекты

Содержание
  1. Ксилометазолин инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие
  2. Побочные эффекты
  3. Показания к применению
  4. Фармакологические свойства
  5. Ксилометазолин * | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы
  6. Показания
  7. Способ применения ксилометазолина и дозы
  8. Противопоказания к применению
  9. Ограничения к применению
  10. Применение при беременности и кормлении грудью
  11. Побочные действия ксилометазолина
  12. Взаимодействие ксилометазолина с другими веществами
  13. Передозировка
  14. Торговые названия препаратов с действующим веществом ксилометазолин
  15. Ксилометазолин капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% беталек, солофарм, гель
  16. Что такое Ксилометазолин
  17. Состав и форма выпуска
  18. Фармакодинамика и фармакокинетика
  19. Побочные эффекты сосудосуживающих средств
  20. Передозировка ксилометазолином симптомы
  21. Побочные действия
  22. Дополнительно
  23. Отзывы
  24. Ксилометазолин Солофарм капли назальные 0,05 % 10 мл ➤ инструкция по применению
  25. Фармакокинетика
  26. Меры предосторожности
  27. Способ применения и дозы
  28. Взаимодействие с другими препаратами
  29. Капли в нос Ксилометазолин: инструкция по применению и отзывы
  30. Фармакодинамика, фармакокинетика
  31. Показания к применению капель Ксилометазолин
  32. Ограничения к применению капель Ксилометазолин
  33. Инструкция по применению, дозировка капель Ксилометазолин
  34. Применение препарата у детей
  35. Дополнительная информация
  36. Взаимодействие с лекарственными препаратами
  37. Срок годности, условия хранения, продажа
  38. Аналоги

Ксилометазолин инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие

Ксилометазолин побочные эффекты

Капли для носа Ксилометазолин применяют только интраназально (в носовые ходы). Инструкция рекомендует дозировки:

  • Детям от 6 лет и взрослым – от 2 до 3 капель (0,1%) 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – от 1 до 2 капель (0,05%) 2 раза в сутки;
  • Курс применение – не более 7 дней (развивается привыкание).

Обратите внимание на дозировку капель 0,1% 0,05%. Спрей Ксилометазолин

Спрей Ксилометазолин

Инструкция по применению рекомендует следующие дозировки:

  • Спрей 0,1% (детям от 6 лет и взрослым) – по 1 впрыскиванию от 2 до 3 раз в сутки;
  • Спрей 0,05% (детям 2 – 6 лет) – по 1 впрыскиванию от 1 до 2 раз в сутки;
  • Курс применение – не более 7 дней (развивается привыкание).

Особые указания

Детям до 2 лет рекомендуется использовать капли Виброцил.

Людям с хроническим насморком следует ограничить применение препарата из-за повышенного риска развития атрофии слизистой оболочки носа.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении капель или спрея Ксилометазолин:

  • Жжение в носу и горле;
  • Раздражение слизистой;
  • Сухость слизистой носоглотки;
  • Чихание;
  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Отек слизистой носа;
  • Бессонница;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Тахикардия;
  • Повышение АД;
  • Повышенная возбудимость;
  • Нарушение зрения;
  • Рвота;
  • Депрессия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ксилометазолин в следующих случаях:

  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Тиреотоксикоз;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;
  • Атрофический ринит;
  • Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами либо ингибиторами моноаминоксидазы;
  • Детский возраст до 2 лет, до 6 лет (для капель и спрея 0,1%).

Применять с осторожностью:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия III-IV функционального класса);
  • Сахарный диабет;
  • Аденома простаты;
  • Беременность и грудное кормление;
  • Детский возраст до 2 лет (для капель 0,05%);

Передозировка

В тяжелых случаях возможна кома.

При случайном приеме внутрь проводят промывание желудка и прием сорбентов. Может потребоваться искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

При необходимости, заменить Ксилометазолин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Галазолин;
  2. Доктор Тайсс Ринотайсс;
  3. Ксилен;
  4. Ксимелин;
  5. Носолин;
  6. Отривин Беби;
  7. Ринонорм;
  8. Ринорус;
  9. Риностоп;
  10. Снуп;
  11. Эспазолин.

Хранить при температуре от 0 до 25 °С в сухом, защищенном от света месте. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Оба препарата относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы, и для простого потребителя между ними нет существенной разницы. Ксилометазолин и Оксиметазолин являются сосудосуживающими средствами и вызывают привыкание при длительном применении.

Симптомы передозировки препаратом 

: снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления.

Лечение: симптоматическое.

Показания к применению

Показаниями к применению спрея 

являются: острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); острый аллергический ринит, синусит, поллиноз; средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям (риноскопия).

https://www..com/watch{q}v=https:accounts.google.comServiceLogin

Противопоказаниями к применению препарата 

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью. ИБС (стенокардия III-IV функциональный класс), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации

От чего помогает Ксилометазолин{q} Согласно инструкции, препарат назначают для кратковременного симптоматического лечения:

  • Острого аллергического ринита;
  • Синусита;
  • ОРЗ с явлениями ринита;
  • Поллиноза;
  • Среднего отита (как вспомогательное средство с целью снятия отека слизистой оболочки носа).

Дополнительно применяется при подготовке к диагностическим манипуляциям и процедурам в носовых ходах.

Фармакологические свойства

Что представляет собой «Ксилометазолин»? Инструкция по применению (цена медикамента указана ниже) гласит, что это противоотечное, антиконгестивное и сосудосуживающее средство. Его действующее вещество является производным имидазолина.

Препарат способен стимулировать α1- и α2-адренорецепторы сосудов слизистой носоглотки. В результате такого воздействия уменьшается отек и гиперемия слизистой, а также снижается количество выделений из носа.

После использования местного средства у пациента заметно облегчается дыхание. Данный медикамент особенно часто применяют при аллергических состояниях, ринитах и различных болезнях околоносовых пазух.

[attention type=yellow]

Как действует спрей «Ксилометазолин»? Инструкция по применению сообщает, что данная форма препарата дополнительно содержит в себе масло эвкалипта. Это придает ему противовоспалительные и антибактериальные свойства. Применение аэрозоля способствует уменьшению отека слизистой носа.

[/attention]

Как правило, действие рассматриваемого препарата проявляется через ¼ часа и длится около 10 часов.

Источник: https://blotos.ru/ksilometazolin-instrukcia-po-primeneniu-sprej

Ксилометазолин * | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Ксилометазолин побочные эффекты

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Наумов Ю.Н. Пнд, 29/10/2012 – 14:54

Формула: C16H24N2, химическое название: 2-[[4-(1,1-Диметилэтил)-2,6-диметилфенил]метил]-4,5-дигидро-1H-имидазол (в виде гидрохлорида).
Фармакологическая группа: Вегетотропные средства/ адреномиметические средства/альфа-адреномиметики; антиконгестанты.
Фармакологическое действие: антиконгестивное, сосудосуживающее.

Показания

Аллергический и острый инфекционный и ринит; поллиноз; средний отит (для снятия отека слизистой оболочки в носоглотке в составе комбинированного лечения); синусит; для подготовки больного к проведению диагностических процедур и манипуляций в полости носа.

Способ применения ксилометазолина и дозы

Ксилометазолин применяется интраназально.

Пациенты старше 6 лет: 4 раза в день (обычно) в каждую ноздрю из распылителя по одному впрыскиванию или в каждую ноздрю 0,1% раствора 2–3 капли; пациенты до 6 лет: не больше 3 раз (обычно 1 или 2) в день в каждую ноздрю 0,05% раствора по 1–2 капли; назальный гель (только пациентам старше 7 лет): 4 раза в день (незадолго до сна использовать 4 раз) закладывают как можно глубже в обе ноздри небольшое количество геля. Длительность терапии 3–5 дней (не больше).При пропуске очередного использования ксилометазолина сделать это как вспомните, следующий раз использовать через установленное время от последнего применения.

Перед использованием препарата нужно очистить носовые ходы. Не использовать в течение продолжительного времени (например, во время хронического ринита). При простудных болезнях, когда в носу могут образовываться корки, предпочтительно использовать ксилометазолин в виде геля.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, детский возраст (для геля до 7 лет, для 0,1% раствора до 6 лет, для 0,05% раствора до 2 лет), тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертензия, наличие в анамнезе хирургических вмешательств на оболочках мозга, глаукома, гипертиреоз, атрофический ринит.

Ограничения к применению

Ишемическая болезнь сердца, гиперплазия простаты, сахарный диабет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время кормления грудью и при беременности использовать ксилометазолин следует только после проведения тщательной оценки соотношений пользы для матери и возможного риска для ребенка или плода; нельзя превышать рекомендуемые дозы.

Побочные действия ксилометазолина

При продолжительном и частом использовании — раздражение слизистой, покалывание, жжение, чихание, гиперсекреция, сухость, отек слизистой полости носа; редко — сердцебиение, гипертензия, аритмии, головная боль, расстройство сна, рвота, нарушение зрения, беспокойство, депрессия (при продолжительно использовании в высоких дозах).

Взаимодействие ксилометазолина с другими веществами

С ингибиторами моноаминоксидазы, а также с трициклическими антидепрессантами ксилометазолин несовместим.

Передозировка

При передозировке ксилометазолином происходит усиление побочных эффектов. Необходимо проведения симптоматической терапии.

Торговые названия препаратов с действующим веществом ксилометазолин

Бризолин®Галазолин® Гриппостад® РиноДлянос®Доктор Тайсс НазолинДоктор Тайсс РинотайссЗвездочка НОЗИнфлюринКсилен®КсилобенеКсилометазолинКсилометазолин буфусКсилометазолин, капли назальныеКсилометазолин-БеталекКсилометазолин-РусфарКсилометазолина гидрохлоридКсимелин®Ксимелин® ЭкоКсимелин® Эко с ментоломНосолин®Носолин®-бальзамОлинтОтривин®РинонормРинорус®РиностопСиалорСнуп®Суприма-НОЗТизин КсилоТизин® Ксило БИОФармазолин®ЭВКАЗОЛИН АКВА
  • Вегетотропные средства
  • Адреномиметические средства

Источник: http://xn-----8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai/%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD

Ксилометазолин капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% беталек, солофарм, гель

Ксилометазолин побочные эффекты

автора

Автор статьи

Шутофедова Ксения Юрьевна

Врач-терапевт

Написано статей

578

Об авторе

Терапия вирусных или бактериальных заболеваний всегда состоит из использования сосудосуживающих препаратов для лечения насморка.

Такие лекарства относятся к симптоматическим средствам, применение которых позволяет устранять отек, воспаление слизистой носа, улучшать носовое дыхание.

Представителем препаратов из группы сосудосуживающих лекарств являются капли в нос
Ксилометазолин, которые обладают быстрым действием, имеют хорошую переносимость, часто используются в ЛОР практике для лечения насморка разного происхождения.

Ксилометазолин, который является основой капель, часто используется в производстве препаратов от насморка имеющие другие торговые названия.

Среди таких лекарств можно отметить Отривин, Фармазолин, Галазолин, Тизин и другие, которые пользуются популярностью в лечении ринитов вирусного, бактериального или аллергического происхождения.

Используя препараты с ксилометазолином, важно понимать, что такие средства имеют ряд противопоказаний, побочных эффектов, а при неправильном или длительном использовании могут вызывать привыкание. Именно поэтому перед тем как использовать капли Ксилометазолин, нужно изучить инструкцию, проконсультироваться с врачом.

Что такое Ксилометазолин

Эффективное сосудосуживающее средство Ксилометазолин используется для местного лечения органов дыхания. Этот препарат находится в списке жизненно необходимых лекарств.

Механизм действия медикамента состоит в том, что при его нанесении на слизистые оболочки активное вещество связывается с альфа-адренорецепторами (специальными регуляторными структурами), которые расположены в кровеносных сосудах, и обуславливает их сужение.

Данный процесс прерывает развитие патологии в слизистой оболочке, что помогает естественному восстановлению нормального дыхания.

[attention type=red]

Статьи по теме Капли галазолин Адреномиметики прямого действия Снуп с морской водой

[/attention]

Ксилометазолин – это альфа-адреномиметик (вещество, стимулирующее альфа-адренорецепторы).

Препарат эффективно устраняет отеки слизистых оболочек носа и сужает кровеносные сосуды, уменьшая застойную гиперемию (кровенаполнение). Средство облегчает дыхание при хронических ринитах.

Сосудосуживающее действие лекарства развивается быстро, уже через 7 минут после начала его использования пациент ощущает улучшение дыхания.

Состав и форма выпуска

Лекарство эффективно устраняет отечность слизистой носа. Препарат сам является активным веществом, он входит в состав многих других средств с разными коммерческими названиями. Медикамент продается: в виде капель 0,05% и 0,1%, спрея и назального геля (мази). Основным активным веществом всех форм является ксилометазолина гидрохлорид. Состав 1 мл (г) лекарства представлен в таблице:

Спрей Капли Гель
описание бесцветная жидкость с характерным запахом масла эвкалипта бесцветный раствор, редко бывает с легким желтоватым оттенком прозрачная, вязкая масса, не имеющая характерного запаха
вспомогательные вещества макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия гидрофосфат додекагидрат, сорбитол, хлорид натрия, динатрия эдетата, дигидрат, глицерол, очищенная вода, калий дигидрофосфат, эвкалиптовое масло, хлорид бензалкония глицерин, калий дигидрофосфат, хлорид натрия, гидрофосфат натрия, динатрия эдетат, очищенная вода, хлорид бензалкония пропиленгликоль, карбомер, раствор аммиака, глицерол, метилпарабен, этанол, пропилпарабен, подготовленная вода

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин – это производное органического соединения имидазолина. Препарат стимулирует альфа-рецепторы кровеносных сосудов, из-за этого они начинают сужаться, уменьшая отечность носовой слизистой.

Дыхание у пациента облегчается через 7 минут после начала приема лекарства.

Спрей дополнительно включает эвкалипт, который обладает противовоспалительным и антибактериальным воздействием, это благоприятно влияет на уменьшении отека носа.

Лекарство эффективно избавляет от красноты и воспаления слизистой носоглотки. Доза приема средства, как правило, зависит от возраста пациента и применяемой формы препарата. Фармакокинетика.

При местном использовании активное вещество почти не абсорбируется, поэтому концентрация его в крови мала (аналитическими методами она не определяется).

Действие медикамента может продолжаться до 10 часов.

Побочные эффекты сосудосуживающих средств

Беременность – такой период в жизни женщины, во время которого применение большинства препаратов противопоказано или должно назначаться с осторожностью.

Насморк у женщин, ожидающих ребенка, может встречаться часто – не только из-за временно сниженного иммунитета, но и вследствие действия гормонов, которые приводят к отечности носовых ходов и регулярному истечению из них жидкости (так называемый ринит беременных).

Источник: https://kcdc.ru/lekarstva/ksilometazolin-instrukciya-po-primeneniyu.html

Передозировка ксилометазолином симптомы

Ксилометазолин побочные эффекты

— 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 150 мкг/мл, динатрия эдетата дигидрат 500 мкг/мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфата додекагидрат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 7 мг/мл, масло эвкалиптовое 500 мкг/мл, сорбитол 8 мг/мл, глицерол 4 мг/мл, макрогола глицерилгидроксистеарат 3.4 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

https://www..com/watch?v=ytdeven-GB

— 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

В 1 г геля ксилометазолина1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении спрея 

https://www..com/watch?v=ytcopyrighten-GB

— раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

  • жжение в носу и горле;
  • раздражениеслизистой;
  • сухостьслизистой носоглотки;
  • чихание;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • отек слизистой носа;
  • бессонница;
  • нарушение сердечного ритма;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение зрения;
  • рвота;
  • депрессия.

Спрей 

следует с осторожностью применять в период беременности и период лактации.

Для уменьшения выделений из носа при беременности можно применять Ксилометазолин. Опыт применения этого препарата у беременных ограничен, однако допускается кратковременное применение в минимальных дозах под строгим контролем врача.Оксиметазолин, несмотря на то, что это также производное имидазолина, при беременности противопоказан.

Дополнительно

Применение у детей. Противопоказание: детский возраст до 2-х лет для применения 0.05% раствора и до 6 лет — для 0.1% раствора.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней.

Обычно ксилометазолин не оказывает влияния на работоспособность и не затрудняет работу водителей автотранспорта или управление движущимися механизмами.

В отдельных случаях частое и/или длительное применение препарата может привести к возникновению побочных реакций, нарушающих способность управлять автомобилем или механизмами.

При остром рините у детей не желательно применять сосудосуживающие средства короткого действия: Нафазолин, Тетризолин, Эфедрин, поскольку после их применения  отмечается возвратный отек слизистой носа. Предпочтительнее применять   препараты   длительного действия: Ксилометазолин(Длянос, Отривин), Оксиметазолин(Називин), Эпинефрин(Виброцил), что позволяет уменьшить кратность  применения.

Помните, что группой риска в плане отравления препаратами имидазолина (Ксилометазолин) являются дети до 2 лет. Этот препарат не рекомендуется применять у новорожденных, младенцев и у детей до 2 лет. В редких случаях, если нет альтернативы, назначаются 0,05% капли детям до 2 лет.

Для детей старше 2 лет используется только 0,05% концентрация этого препарата, при этом необходимо строго дозировать и соблюдать кратность применения.

От 2 до 6 лет 0,05% капли по 1 — 2 капле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки.С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Детям старше 7 лет  назначают 0,05% гель — закладывают 3-4 раза в день глубоко в каждый ход.

С12 лет применяются 0,1% капли и спрей.

Необходимо учитывать, что частое и длительное (более 5 суток, у некоторых авторов — более — 3 суток) использование этого препарата может стать причиной выраженного уменьшения местного кровотока, вследствие чего развивается неадекватное кровоснабжение слизистой, вплоть до ее атрофии в дальнейшем. В связи с этим, не следует использовать препарат любой формы выпуска более 3 раз в день и больше 3–5 дней.

[attention type=green]

Если возникает необходимость применения капель для носа в более раннем возрасте, то Виброцил разрешен к использованию у детей с грудного возраста. У младенцев также используется Називин 0,01%, в возрасте от 1 года – Називин 0,025% .

[/attention] Ксимелин Эко Ксимелин Називин Галазолин Лазорин Називин Сенситив детский Отривин Нафтизин Санорин Нокспрей Длянос Лазолван Рино Африн Ринорус Эвказолин Аква Риназолин Гриппостад Рино Фармазолин Назол Адванс Назол Беби

Аналоги: Фармазолин, Фармазолин Н, Галазолин, Ксило-мефа, Мералис, Отривин, Отривинс ментолом и эвкалиптом, Тизин Ксило.

Отличия Ксилометазолина и Оксиметазолина

Ксилометазолин и Оксиметазолин относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы и имеют более продолжительный эффект, чем препараты группы фенилэфрина: 10 часов действия.

У пролонгированных препаратов эффект наступает не сразу, а через 10–15 минут. Длительное сосудосуживающее действие позволяет использовать их 1-2 раза в сутки, обеспечивает спокойный сон, но вызывает больший риск повреждений слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Однако, если не превышать сроки беспрерывного применения (3-4 дня), то риск сокращается.

Разница Ксилометазолина и Оксиметазолина заключается лишь в продолжительности действия. Ксилометазолин относится к препаратам со средней продолжительностью действия — 8-10 часов. Известны препараты ксилометазолина: Ксилен, Риностоп, Галазолин, Ксимелин, Отривин, Фармазолин, Длянос, Тизин-Ксило. Оксиметазолин является препаратом длительного действия — до 12 часов.

Отзывы

https://www..com/watch?v=cosamomglavnom

Отзывы о применении препарата в большей части положительные, все отмечают эффективность, продолжительность действия, что очень удобно в течение трудового дня и всей ночи.

https://www..com/watch?v=upload

Препарат в каплях сложно дозировать, поскольку часть раствора попадает в глотку, поэтому чаще проявляются побочные действия. В этом плане надежнее использовать дозированный спрей. Многие отмечают нежелательные реакции: бессонница, невроз, тревожное возбуждение.

Другое неприятное явление, о котором часто пишут в отзывах — рикошетные застойные явления, так называемый «медикаментозный ринит». Длительное применение препарата ведет к тому, что сужение сосудов сменяется усилением притока крови и возобновлением выделений. Возобновляется заложенность носа, которая не поддается медикаментозному лечению.

Источник: https://onsmeta.ru/peredozirovka-ksilometazolinom-simptomy/

Ксилометазолин Солофарм капли назальные 0,05 % 10 мл ➤ инструкция по применению

Ксилометазолин побочные эффекты

1 мл препарата содержит: Активное вещество: 0,1 % Ксилометазолина гидрохлорид 1,0 мг Вспомогательные вещества: Бензалкония хлорид 0,15 мг Динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) 0,5 мг Натрия гидрофосфатадигидрат 3,54 мг Калия дигидрофосфат 3,63 мг Натрия хлорид 9,0 мг Вода для инъекций до 1 мл

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α2-адреномиметическим действием.

Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, ее отечность и гиперемию. Восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Меры предосторожности

Сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), феохромоцитома, гипертиреоз, период лактации; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Способ применения и дозы

Интраназально (в каждый носовой ход). Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день. Препарат применяется не более 7 дней.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременный прием ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления, поэтому не рекомендуется одновременный прием данных лекарственных средств.

Перед применением следует очистить носовые ходы. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

При длительном применении препарата повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа. Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа.

При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму.

При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/ksilometazolinsolo/instructions/

Капли в нос Ксилометазолин: инструкция по применению и отзывы

Ксилометазолин побочные эффекты

Капли Ксилометазолин-СОЛОфарм назначают в оториноларингологии для снятия заложенности носа, облегчения дыхания. Терапевтический эффект наблюдается за счет сосудосуживающего эффекта главного химического вещества препарата. Действующий компонент и есть название препарата, количество которого различается в зависимости от процента выпускаемых капель.

Фармакодинамика, фармакокинетика

Действующее вещество производное имидазола, по строению, молекулы похожи на нафазолин. Активный компонент стимулирует альфа1 и альфа2-адренорецепторы стенок кровеносных сосудов области носоглотки. За счет уменьшения диаметра сосудов снижается отечность тканей, покраснение, уменьшается количество слизистого отделяемого из полости носа.

При закапывании в нос, ксилометазолина гидрохлорид практически не попадает в общий ток крови, действует только местно – на слизистую полости носа. Его концентрация в жидкой части крови настолько мала, что ее иногда невозможно определить даже при помощи современных лабораторных исследований.

Показания к применению капель Ксилометазолин

Средство используют, чтобы избавиться от заложенности носа при:

  • остром аллергическом рините;
  • синусите;
  • ринофарингите;
  • вирусном, бактериальном рините;
  • поллинозе;
  • среднем отите, чтобы уменьшить отечность тканей носоглотки.

Отоларингологи назначают препарат для подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в полости носа.

Ограничения к применению капель Ксилометазолин

Сосудосуживающий раствор запрещено применять при:

  • закрытоугольной глаукоме;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • стенокардии;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • атрофическом рините;
  • повышенной чувствительности к химическим веществам в составе раствора;
  • выраженном атеросклеротическом поражении сосудистых стенок;
  • гиперфункции щитовидной железы.

Препарат запрещен людям, перенесшим оперативное лечение на оболочках головного мозга. С осторожностью применяют у малышей младше 2 лет, беременных, кормящих.

Инструкция по применению, дозировка капель Ксилометазолин

Перед применением необходимо очистить носовые ходы от корочек и слизистого отделяемого. Можно промыть нос солевым раствором или специальными средствами, например, Аквалором.

Перед закапываем, рекомендуют подержать флакон в руках, чтобы раствор согрелся. Голову наклоняют слегка назад и вносят необходимое количество капель.

Если процедура была пропущена, в следующий раз капают средство в таком же количестве, пропущенную каплю не добавляют.

[attention type=yellow]

Взрослым показано по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Малышам разрешены только 0.05% капли, 0.1% в педиатрии не применяют.

[/attention]

Количество капель, кратность определяет врач, стандартная дозировка 1 капля 2 раза в сутки. Длительность применения не более 5 дней вне зависимости от возраста.

Учитывая, что возможно попадание активного вещества в общий ток крови, не рекомендуется превышать количество препарата, увеличивать кратность.

Применение препарата у детей

При остром рините не рекомендуют использовать интраназальные сосудосуживающие  препараты короткого действия, такие как Эфедрин, Нафазолин, так как после их применения часто возвращается отечность слизистой полости носа. Предпочтение отдают средствам, содержащим в виде активного вещества ксилометазолина гидрохлорид: Длянос, Отривин или содержащие оксиметазолин: Виброцил, Називин.

Дети до 2 лет чаще попадают в группу риска отравления Ксилометазолином. Согласно инструкции его не рекомендуют применять у новорожденных, малышей младше двух лет. Если назначение препарата является необходимостью, используют только 0.05% раствор, для детей старшего возраста концентрация капель также 0.05%.

Дополнительная информация

При закапывании раствора свыше 5 дней, чаще 3 раз в сутки возможно нарушение кровоснабжения сосудов полости носа. Ксилометазолин сужает стенки сосудов, соответственно приток крови уменьшается, что может проявиться нарушением питания тканей вплоть до атрофических изменений в слизистых носа.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Действие активного вещества капель усиливают лекарственные средства, обладающие возбуждающим действием по отношению к симпатической нервной системе. Ксилометазолин запрещено совмещать с ингибиторами МАО, антидепрессантами, так как их совместное применение может привести к гипертоническому кризу.

Срок годности, условия хранения, продажа

Приобрести капли Ксилометазолин можно без рецепта врача. Хранят препарат вдали от детей, прямых лучей солнца при температуре около 25°С. Срок сохранения лечебных свойств – 3 года с момента изготовления раствора, указанного на упаковке.

Средняя стоимость капель Ксилометазолин в России составляет – 40 рублей.

Аналоги

При необходимости, назальные капли Ксилометазолин можно заменить на аналогичные препараты. Аналоги капель по составу, химической структуре:

Аналоги капель Ксилометазолин по показаниям к применению:

Заменяя препарат на основе ксилометазолина на средства, действующим компонентом которых является нафазолин, нужно учитывать, что они вызывают физическое, психологическое привыкание.

При длительном закапывании нарушается регуляция тонуса сосудистых стенок, что может привести к медикаментозному риниту.

  Поэтому при подборе аналога, лучше выбирать капли в нос, действующим компонентом которых является ксилометазолин.

Читать далее  Как применять капли Геделикс детям и взрослым

Правильное лечение
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: